Les taux 2026 par activité
| Activité | Cotisations | CFP | IR libératoire |
|---|---|---|---|
| Vente marchandises (BIC) | 12,3 % | 0,10 % | 1,0 % |
| Services BIC | 21,1 % | 0,20 % | 1,7 % |
| Services BNC | 21,2 % | 0,20 % | 2,2 % |
| Libérale CIPAV | 23,2 % | 0,20 % | 2,2 % |
CFP : finance la formation continue (Fonds d'assurance formation comme l'AGEFICE ou le FIF-PL).
ACRE : −50 % la première année
L'ACRE (aide à la création / reprise d'entreprise) divise par deux le taux de cotisations sociales pendant les 4 premiers trimestres civils suivant la création. Sous conditions : revenu fiscal de référence (RFR) de l'année N−2 inférieur à 32 994 € (PASS 2024) et création effective.
Exemple chiffré. Auto-entrepreneur BNC qui encaisse 3 000 € de CA en mars 2026 (1ère année). Cotisations normales : 636 €. Avec ACRE : 318 €. Économie : 318 € sur ce mois. Sur une année à 36 000 € de CA, l'ACRE économise environ 3 800 €.
Versement fiscal libératoire : pour qui ?
Le VFL permet de régler l'IR en même temps que les cotisations sociales, à un taux forfaitaire faible (1 %, 1,7 % ou 2,2 %). L'arbitrage est simple :
- VFL avantageux si votre TMI est ≥ 11 % (vous économisez l'écart entre votre TMI et 1,7 / 2,2 %).
- VFL défavorable si votre TMI = 0 % (vous payez de l'IR alors que vous n'en auriez pas dû). Beaucoup d'auto-entrepreneurs débutants tombent dans ce piège.
- Condition d'éligibilité : RFR N−2 sous un plafond (28 797 € pour 1 part, 57 594 € pour un couple, +50 % par demi-part en 2026).
Les plafonds 2026 à surveiller
- Plafond CA : 188 700 € (vente) / 77 700 € (services). Au-delà 2 ans de suite → sortie du régime.
- Franchise TVA : 85 800 € (vente) / 34 400 € (services). Au-delà : TVA obligatoire dès le 1ᵉʳ du mois.
- Seuil de tolérance TVA : 94 300 € / 36 500 € — sans dépassement les 2 années précédentes.
- CFE : exonération la 1ère année civile, puis cotisation variable selon commune (200 à 800 € en moyenne).
Déclarer son CA
La déclaration se fait sur autoentrepreneur.urssaf.frau choix mensuellement ou trimestriellement. Même un CA à 0 € doit être déclaré, sous peine de 56 € de pénalité par déclaration manquante. Le prélèvement se fait automatiquement sur le compte bancaire renseigné.
Questions fréquentes
Taux URSSAF 2026 ?
12,3 % (vente), 21,1 % (services BIC), 21,2 % (BNC), 23,2 % (CIPAV).
Qu'est-ce que l'ACRE ?
Réduction de 50 % des cotisations pendant 4 trimestres civils, sous condition de RFR.
Faut-il opter pour le VFL ?
Oui si TMI ≥ 11 %, non si TMI = 0 %.
Plafonds CA 2026 ?
188 700 € (vente) / 77 700 € (services / libéral).
Faut-il facturer la TVA ?
Non sous 34 400 € en services. Oui dès dépassement, sans rétroactivité.
Sources
- URSSAF — Auto-entrepreneur taux 2026 (autoentrepreneur.urssaf.fr)
- Service-Public.fr — Régime de la micro-entreprise (service-public.fr)
- Impots.gouv.fr — Versement libératoire
À titre indicatif. Vérifiez les seuils en vigueur avant déclaration.